Sieger Trockenbau

Trockenbau

1. Platz: Kunsthalle, Mannheim

Ausführung: Jaeger Ausbau GmbH + Co KG Zwickau, 08064 Zwickau
Bauherr: Stiftung Kunsthalle Mannheim
Generalplanung: gmp International GmbH, 22763 Hamburg
Fotograf: Phomax – Dietmar Flach Fotografenmeister, 33100 Paderborn
Rigips Fachberater: Jens Förster

 

Trockenbau

2. Platz: Hotel Hüttenhof Wellnesslandschaft

Ausführung: Veicht Trockenbau GmbH, 94107 Untergriesbach/Gottsdorf
Bauherr: Bayerwaldresort & Wellnesshotel Hüttenhof, 94143 Grainet
Generalplanung: Feßl und Partner Architekten, 94051 Hauzenberg
Fotograf: Behrendt & Rausch Fotografie GbR, 56736 Kottenheim
Rigips Fachberater: Bernd Fischer

 

Trockenbau

3. Platz: Multikulturelles Centrum (MKC), Templin

Generalplanung: Olaf Beckert, Architektur + Denkmalpflege, 17291 Prenzlau
Ausführung: Möbel-Damm GmbH, 17268 Templin
Bauherr: Stadt Templin, Der Bürgermeister, 17268 Templin
Fotograf: Detlef Damm, 17268 Templin
Rigips Fachberater: Michael Zettelmann

Nominierte:

 

Sieger Akustiksysteme

Akustiksysteme

Willehadi-Kirche, Garbsen

Bauherr: Ev.-Luth. Willehadi-Kirchengemeinde, 30823 Garbsen
Generalplanung: Gerd Lauterbach Dipl.-Ing. Architekt, 30161 Hannover
Verarbeiter: Germerott Innenausbau GmbH & Co. KG, 30989 Gehrden
Fotograf: Ralf Mohr Photography, 30171 Hannover
Rigips Fachberater: Dennis Pietrzyk

Nominierte:

 

Sieger Brandschutzsysteme

Brandschutzsysteme

Conti Produktionsgebäude, Korbach

Bauherr: Continental Reifen Deutschland GmbH, 34497 Korbach
Generalplanung: Continental Reifen Deutschland GmbH, 34497 Korbach
Ausführung: Frank Peter Bieber e. K. - Ausbausystemtechnik, 35108 Allendorf
Fotograf: Frank Peter Bieber e. K. – Ausbausystemtechnik, 35108 Allendorf
Rigips Fachberater: Jürgen Klingelhöfer

Nominierte:

 

Sieger Wohnbau

Wohnbau

Quartier 23. Haus im Stadtpark, Lüneburg

Ausführung: Heide - Aktiv - Trockenbau GmbH & Co. KG, 21379 Scharnebeck
Bauherr: Immobilien Development und Beteiligungsgesellschaft Niedersachsen mit beschränkter Haftung IDB & Co., 21335 Lüneburg
Architektur (LP1-5): q:arc Architektur I Design, Jakubeit & Rapp Partner Architekten mbB, 21335 Lüneburg
Fotografen: Bernhard Claßen, 21406 Barmstedt, Dennis Pierzyk
Rigips Fachberater: Dennis Pietrzyk

Nominierte:

 

Sieger Innovation & Nachhaltigkeit

Innovation & Nachhaltigkeit

Brainlab Auditorium, München

Generalplanung: Markus Benesch Creates, 80538 München
Ausführung: Günther Pellinger Innenausbau, 85241 Hebertshausen
Bauherr: Brainlab AG, 81829 München
Fotos: Brainlab AG, 81829 München
Rigips-Fachberater: Martin Fischer

Nominierte:

X