Hallo! Bitte helfen Sie uns, unsere Produkte und Services zu verbessern. Nehmen Sie dafĂĽr an einer kurzen Umfrage teil.

Ihr Internetbrowser wird von dieser Website nicht mehr unterstĂĽtzt

rigips.de nutzt moderne Technologien, die Internetseiten sicherer machen, aber von älteren Browsern – wie dem Internet Explorer – nicht optimal unterstützt werden.

Nutzen Sie für eine bessere Darstellung moderne Alternativen, wie beispielsweise Google Chrome, Mozilla Firefox oder Microsoft Edge, um diese Website ohne Einschränkungen nutzen zu können.

10. Rigips Trophy 2016  - Sieger / Nominierte

Nachstehend finden Sie alle wichtigen Informationen zu den spannenden Ausbauprojekten, die im Rahmen der Rigips Trophy 2016 als Sieger und Nominierte gewürdigt wurden.

Sieger Trockenbau

Trockenbau1. Platz: Hotelanlage Severin’s Resort & Spa

AusfĂĽhrung: J. Brinkmann GmbH Bauunternehmung, Essen/Oberhausen
Bauherr: Objektgesellschaft Keitum-Sylt mbH, 28329 Bremen
Generalplanung: Mannewitz Architekten GmbH & Co.KG, Hannover; Sylt
Rigips Fachberater: Martin Heinz
Fotograf: Behrendt & Rausch, 56736 Kottenheim
Fact-Sheet Sieger Kategorie Trockenbau

 

Trockenbau2. Platz: Hotel Schloss Montabaur, Haus Coblenz, Montabaur

AusfĂĽhrung: G+K Trockenbau GmbH, 56566 Neuwied-Engers
Bauherr: ADG Akademie Deutscher Genossenschaften, 56410 Montabaur
Generalplanung: Michael Graf Architekten, 56428 Dernbach
Rigips Fachberater: Frank Ditten
Fotograf: G+K Trockenbau GmbH
Fact-Sheet 2. Platz Kategorie Trockenbau

 

Trockenbau3. Platz: World Conference Center, Bonn

Ausführung: IBB – Immo Bau Bonn, 53113 Bonn
Bauherr: Städtisches Gebäudemanagement, 53111 Bonn
Generalplanung: Heinle Wischer Gesellschaft für Generalplanung mbH, 50667 Köln
Rigips Fachberater: Hardy Keller
Fotograf: Saint-Gobain Rigips GmbH
Fact-Sheet 3. Platz Kategorie Trockenbau

Nominierte:

 

Sieger Akustiksysteme

AkustiksystemeKammermusiksaal Holzhausenschlösschen, Frankfurt am Main

AusfĂĽhrung: Germerott Innenausbau GmbH & Co. KG, 60325 Gehrden
Bauherr: Frankfurter BĂĽrgerstiftung, Frankfurt/Main
Generalplanung: CNK Architekten, 63454 Hanau & Dipl.-Ing. Elke Hartjes, 49688 Lastrup
Rigips Fachberater: Dennis Pietrzyk
Fotograf: Ralf Mohr Photography, 30171 Hannover
Fact-Sheet Sieger Kategorie Akustiksysteme

Nominierte:

 

Sieger Brandschutzsysteme

BrandschutzsystemeSanierung Rathaus, TĂĽbingen

AusfĂĽhrung: Bohle Innenausbau GmbH & Co. KG, Niederlassung Stuttgart, 71144 Steinenbronn
Bauherr: Universitätsstadt Tübingen, Fachabteilung Hochbau, 72072 Tübingen
Generalplanung: Weinbrenner-Single-Arabzadeh, Architekten Gemeinschaft, 72622 NĂĽrtingen
Rigips Fachberater: Patrick Renz-Nannt
Fotograf: Rolf Trautwein, Fa. Bohle
Fact-Sheet Sieger Kategorie Brandschutzsysteme

Nominierte:

 

Sieger Funktion & Design

Funktion & DesignH’ugo’s Restaurant Bar Lounge, Stuttgart

AusfĂĽhrung: Heinrich Schmid GmbH, 72793 Pfullingen
Bauherr: KK 22 GmbH & Co. KG, 70469 Stuttgart
Generalplanung: ID Innenraum Corporate Design, Dipl.Ing. Steffen Haas, 70192 Stuttgart
Rigips Fachberater: Dirk Bange
Fotograf: José Arjona, 73265 Dettingen unter Teck
Fact-Sheet Sieger Kategorie Funktion & Design

Nominierte:

 

Sieger Wohnbau

WohnbauAufstockung GrĂĽnderzeithaus, Berlin

AusfĂĽhrung: Freyer Baunternehmen GmbH, 15299 MĂĽllrose
Bauherr: CMIB GmbH & Co FĂĽnfte Verwaltungs KG, 10709 Berlin
Generalplanung: Dipl.-Architekt Peter Kaufmann, 10407 Berlin
Rigips Fachberater: Lars Trojan
Fotograf: Lars Trojan / Saint-Gobain Rigips
Fact-Sheet Sieger Kategorie Wohnbau

Nominierte:

 

Sieger Innovation & Nachhaltigkeit

Innovation & NachhaltigkeitErweiterung des Bürogebäudes OKEL

AusfĂĽhrung: OKEL GmbH & Co. KG, 34474 Diemelstadt
Bauherr: OKEL GmbH & Co. KG, 34474 Diemelstadt
Generalplanung: Burkhard Okel, OKEL GmbH & Co. KG, 34474 Diemelstadt
Rigips-Fachberater: Henning Häusler
Fotos: Henry Koch
Fact-Sheet Sieger Kategorie Innovation & Nachhaltigkeit

Nominierte: